Пятница, 29.03.2024, 09:43Главная | Регистрация | Вход


Главная » 2012 » Май » 27 » Страх
16:31
Страх
Откуда берётся страх? Это неосознанное чувство. Мы неможем, например, захотеть, чтобы он появился, или наоборот - чтобы он вдруг исчез. Научную сторону происхождения страха оставим напотом. Пусть о ней размышляют очкастые учёные в каком-нибудь крутом центре физиологии. Я хочу поговорить о психологической стороне появления страха. Он появляется спонтанно, с каждой минутой нарастая, пока источник самого страха не исчезнет. Источник страха может быть как визуальным, так слуховым, тактильным и т.д. Но также он может быть вообще чисто внутренним явлением в самом человеке. Боязнь что-то сделать не так, или не здать экзамены например. Из первого случая ( визуального, слухого, тактильного источников страха) развиваются фобии. Не спорю, фобия может развиться и из второго случая ( не сдать экзамен), но это встречается реже. Чаще люди сами губят свою психику ужастиками, страшными книгами и т. д. И в кретической ситуации, психика может сдать быстрее обычного. Я не говорю, что ужастиков не стоит смотреть совсем, но увлекаться ими не стоит.
Так что же делать, когда страх уже появился? Нельзя позволить страху перерасти в панику. Нужно постараться спрятать страх в дальний угол, и начать трезво мыслить и искать выход из сложившийся ситуации. Так вы не дадите страху обрушиться на вас, и при каких-то обстаятельствах в будущем сможете сохранить себе здоровье и жизнь.
И главное - не бойтесь страха, и всё будет хорошо.
Ваша Groza_belka.
Категория: Блоги пользователей | Просмотров: 784 | Добавил: Groza_belka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Esperanza  
0
Привет! Тебя так долго не было, я соскучилась очень! Где пропадала?..

Что касается темы страха.. знаешь, вчера, по приезду домой я решила разгрести и выбросить старые вещи, "энергетически" освободить свою комнату от старой информации, воспоминаний, чтобы было приятно и спокойно работать, да и просто находиться в ней. Выбросила тонну макулатуры, такая довольная! Но в момент её разгребания я же всё-таки читала что это, прежде чем выбросить. Попадались всякие тетрадки по математике аж с 7 класса (я сейчас на второй курс колледжа перешла), материалы подготовки к экзаменам за прошлый год, просто блокноты с записями.. я приехала абсолютно спокойной, психологически отдохнувшей, и тут я чувствую, как мне становится не по себе. Возвращается что-то знакомое ощущение, когда так и застываешь в оцепенении, ничего не можешь сделать. Такое бессилие до ужаса прямо! У меня затрещала челюсть, я заплакала, и поняла, что очень-очень боюсь! При взгляде на всё со стороны кажется, что это было такой грязью, в которой мне пришлось не просто вывалится, но и жить долгие годы! Проблема даже не в самой учёбе, а в людях, в их отношениях, поведении, поступках. Мне стало страшно. Очень страшно. Страшно, что я опять вернусь к той жизни и перестану что-то из себя представлять, снова стану жалкой и покорной. На самом деле я очень сильный человек, но этот страх уже засел в подсознании, т.к. эта атмосфера длится уже долгие годы.
Нужно как-то выбросить из себя эту энергетику. Мысленно представить как ты выбрасываешь из себя страх, он летит далеко наверх и расщепляется на маленькие песчинки, которые разбрасываются по пространству и уже ничего из себя не представляют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]